Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 122

La Cruz. Periódico Esclusivamente Religioso, Establecido Ex Profeso para Difundir las Doctrinas Ortodoxas, y Vindicarlas de los Errores Dominantes. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1855 - 1858.
8o. marquilla, 648; 656; 640; 708; 696; 664; 798 p. Litografías por Salazar y Decaen. Tomos I - VII. Tomo I: Cinco láminas. Números 1 - 20, del 1° de noviembre de 1855 al 13 de marzo de 1856. Tomo II: Cuatro láminas. Números 1 - 20, del 20 de marzo al 31 de julio de 1856. Deterioro por humedad de página 654 a pasta posterior. Tomo III: Cuatro láminas. Números 1- 20, del 7 de agosto al 18 de diciembre de 1856. Tomo IV: Cinco láminas. Números 1 - 20, del 25 de diciembre de 1856 al 7 de mayo de 1857. Tomo V: Cuatro láminas. Números 1 - 20, del 14 de mayo al 29 de septiembre de 1857. Tomo VI: Tres láminas. Números 1 - 20, del 1° de octubre de 1857 al 11 de febrero de 1858. Tomo VII: Cinco láminas. Números 1 - 24, del 18 de febrero al 29 de julio de 1858. Pastas con orlas doradas en los bordes y lomos decorados con hierros dorados y tejuelos. Láminas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 7.
Periódico católico de tendencia conservadora, en el que abundan los artículos en contra de la Constitución Federal de 1857. Resaltan las litografías de Joseph Decaen, que muestran el interior de las principales iglesias y capillas mexicanas, legando uno de los testimonios gráficos más importantes y completos sobre la arquitectura de las iglesias mexicanas durante el siglo XIX, por ejemplo: Iglesia de la Profesa, Santuario de Ntra. Sra. de Guadalupe, Iglesia de San Francisco, Catedral de México, Iglesia de San Agustín, Iglesia de la Merced, Iglesia de San Fernando, Iglesia del Convento de Sto. Domingo, Iglesia de Ntra. Sra. de Loreto, Iglesia de la Compañía, Capilla del Sr. de Santa Teresa, Templo de la Profesa, Iglesia del Sagrario, Iglesia del Convento del Carmen, San Francisco de Guanajuato, Capilla del Rosario de Santo Domingo, Iglesia de San Pablo e Iglesia del Convento de las Capuchinas.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote